Siga:
Maternidade

A rotina dos gêmeos

Quando eu estava grávida me indicaram o livro “Encantadora de Bebês Resolve Todos os seus Problemas” de Tracy Hogg e me explicaram que eu precisaria de uma rotina para conseguir me organizar em relação aos gêmeos. Li o livro ainda grávida e reli diversas vezes depois do nascimento dos gêmeos, mas não exagerei como se fosse um manual de instrução, na verdade nos primeiros meses após o nascimento é quase impossível ter tempo para ler.

A autora sugere que siga uma rotina desde do nascimento que é chamada de EASY (Eat, Activity, Sleep e You), ou seja, o bebê come (E), faz uma atividade (A) e dorme (S) e enquanto ele dorme você tem tempo para você (Y). Claro que no caso de gêmeos “o você(Y)” não se encaixa, porque quando está terminando a rotina de um começa a do outro. Enfim, o importante aqui é fazer o possível para seguir a ordem, porque já adianto que o negócio é difícil.


Como falei anteriormente, é muito difícil você manter a rotina, porque muitas vezes o bebê acorda antes do horário esperado, bagunçando todos os outros horários, mas ai você acaba se adaptando, adianta 15 minutos aqui, atrasa 15 minutos ali. A autora recomenda que as 19:30 o bebê já precisa estar dormindo e que deve acordar as 7:00, doce ilusão, nos primeiros meses isso é impossível, ele com certeza acordará antes das 7:00 (tirando as “acordadas” noturnas), então não pense que tudo funcionará 100%.

Uma parte da rotina que para mim é imutável é o ritual do sono, logo após o banho é hora de dormir, ou seja, as 20:00/20:30 os dois usualmente já estão dormindo. Até hoje eles não saem depois das 19 horas, o máximo é atrasar uns 30 minutos, mas sempre vão dormir no mesmo horário.

Eu sou a louca em rotina e horários, então eu me adaptei bem ao método. No início eu seguia a rotina de 3 em 3 horas, eu sei que vão falar que o melhor é livre demanda, mas no meu caso seria impossível sobreviver se eu estivesse disponível sempre que quisessem, e corria o risco de quando um deles quisesse mamar o outro ainda não teria terminado. Então por esse motivo insistimos na rotina, inclusive de madrugada, e sim, eu colocava o relógio para despertar nas primeiras semanas. =S

Outra dica importante no livro é que comece do jeito que quer manter, ou seja, se sua ideia será em colocar a criança na escolinha, ela acordará cedo, então não acostume seu filho(os) a acordar tarde durante sua licença maternidade. Meu esforço até hoje é eles dormirem até as 07:00, mas tem muitos dias que acordam as 6:00 ou 6:30, mas posso falar que muitas vezes acordam as 7:00.

Sobre a técnica PU/PD, o pegar e colocar, consiste em colocar o bebê no berço esperar um tempo dando tapinhas nas costas e fazendo o shhhhh e se não parar de chorar pegá-lo no colo até acalmar, mas no segundo seguinte colocá-lo novamente no berço, e isso é contínuo até o bebê adormecer. Tentei isso com os gêmeos, posso dizer que com a Gabriela pode ter funcionado algumas vezes, com o Gustavo nenhuma, ele berrava mais ainda cada vez que eu o colocava no berço. Resumindo, preferi não aplicar.

A rotina dos bebês foi mais ou menos assim, não que tenha sido uma maravilha, pois na vida real temos dificuldades como refluxo, cólicas, gases, impulso de crescimento, crises, etc. O intervalo entre os gêmeos eram de 25min a 45 min:

Primeiros 2 meses (As atividades consiste normalmente em apenas a troca de fralda e ficar “olhando” para o nada)

  • 06:00 – Acorda e mama
  • 06:45 – Atividade
  • 07:30 – Soneca de 1h30
  • 09:00 – Mama
  • 09:45 – Atividade
  • 10:30 – Soneca de 1h30
  • 12:00 – Mama
  • 12:45 – Atividade
  • 13:30 – Soneca de 1h30
  • 15:00 – Mama
  • 15:45 – Atividade
  • 16:30 – Soneca de 1h30
  • 18:00 – Mama
  • 19:00 – Banho
  • 19:30/20:00 – Bebês dormindo
  • 21:00 – Mama e volta a dormir
  • 24:00 – Mamada dos sonhos
  • 03:00 – Mama e volta a dormir

Do segundo ao quarto mês (No terceiro mês meu leite secou, então os bebês mamavam no mesmo horário)

  • 07:00 – Acorda e mama (pelo menos era isso que tentávamos)
  • 07:30/07:45 – Atividade
  • 08:30 – Soneca de 1h30
  • 10:00 – Mama
  • 10:30/10:45 – Atividade
  • 11:30 – Soneca de 1h30
  • 13:00 – Mama
  • 13:30/13:45 – Atividade
  • 14:30 – Soneca de 1h30
  • 16:00 – Mama
  • 16:30/16:45 – Atividade
  • 17:30 – Soneca de 1h30 (Essa soneca era sempre a mais difícil e essa hora eles já estavam irritados)
  • 19:00 – Mama
  • 19:30 – Banho
  • 20:00/20:30 Bebês dormindo
  • 22:00 – Mama e volta a dormir
  • A partir daqui esperávamos eles acordarem de fome, mas não deixávamos passar de 4 horas

Do quarto ao sexto mês (Alteramos o intervalo para 4 horas / 4×4)

  • 07:00 – Acorda e mama
  • 07:30 – Atividade
  • 08:30 – A partir do 5º mês foi introduzido suco de frutas
  • 09:00 – Soneca de 2h
  • 11:00 – Mama
  • 11:30 – Atividade
  • 13:00 – Soneca de 2h
  • 15:00 – Mama
  • 15:30 – Atividade
  • 16:30 – A partir do 5º mês foi introduzido fruta
  • 17:00 – Soneca rápida de 1h
  • 18:00 – Atividade
  • 19:00 – Refeição robusta
  • 19:30 – Banho
  • 20:00/20:30 – Bebê dormindo
  • 21:00 – Refeição robusta e volta a dormir
  • 23:00 – Mamada dos sonhos

Do sexto ao nono mês (Introdução alimentar)

  • 07:00 – Acorda e mama
  • 07:30 – Atividade
  • 08:30 – Suco de fruta
  • 09:00 – Soneca de 1h30
  • 10:30 – Mama
  • 11:00 – Atividade
  • 12:00 – Almoço
  • 13:00 – Soneca de 1h30
  • 14:30 – Mama
  • 15:00 – Atividade
  • 16:00 – Fruta
  • 16:30 – Atividade
  • 17:00 – Soneca rápida de 45min
  • 18:00 – Janta
  • 19:00 – Banho
  • 19:30 – Mama
  • 20:00 – Bebê dormindo
  • 23:00 – Mamada dos sonhos
  • No 7º mês a Gabriela não precisou mais da Mamada dos sonhos, optamos em manter a do Gustavo para ele ganhar peso, toda grama é lucro.

A partir do 9º mês, normalmente a janela do sono é maior, podendo o bebê ficar de 3h a 4h acordado, mas percebo que meus bebês não aguentam todo esse tempo ainda, veremos a partir do 10º mês como estarão e com isso mudar novamente a rotina.

Compartilhe
Leave a comment
Previous Post Next Post

Você poderá gostar

Nenhum Comentário

Responda